THAÏLANDE, XX ème Musicien en bronze doré H. : 32,5 - L. : 22 - P. : 16 cm "Fondé en 1350 par un prince thaï qui monta sur le trône sous le nom de Ramathibodi Ier, le royaume de Thaïlande était anciennement nommé « Siam », c’est-à-dire « sombre », « brun ». L’art thaï connut son essor aux XIVe-XVe siècles, se mettant au service du bouddhisme, la religion la plus répandue du royaume. La musique fut développée pour accompagner les drames dansés et le théâtre d’ombres où elle joua un rôle important. Les musiciens thaïlandais, formés par des maîtres exigeants, possédaient une excellente mémoire : en effet, les chants étaient appris par-cœur et les représentations, surtout celles du théâtre de Khon, pouvaient durer vingt heures ! Cette statue en bronze doré représente un musicien antique du théâtre de Khon, jouant du luth. Sa sérénité énigmatique rappelle les premières sculptures, en pierre ou en bronze, qui prônaient un style hiératique."