THAILANDE, Ratanakosin - XIXe siècle Grande statue de bouddha Maravijaya en bronze laqué or, assis en virasana sur un socle en forme de lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). H. 86 cm (Manque la flamme).