THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle Importante statue de bouddha debout en bronze laqué or, incrustations de verre, la main gauche en abhaya mudra, geste de non crainte, la main droite le long du corps,les yeux ouverts incrustés de verre, le chignon surmonté de l'ushnisha. Socle en bronze quadripode de base carrée. H. totale. 177 cm. H. à vue 141 cm. (Manques de laques).