THAILANDE - Début XXe siècle Ranat Ek (xylophone aigu à lames en bambou) en bois laqué rouge et or, à décor incrusté de petits miroirs formant fleurons, sculpté en léger relief de lotus. (Craquelures, accidents et manques, sans le xylophone) Dim. 63,2 x 118 x 25 cm.