Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

TETTAU/NYMPHENBURG (?) zwei Tassen mit Untertassen, 19. Jh.

Aufrufpreis
200 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

Aufrufpreis
200 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:

TETTAU: Porträttasse und Untertasse, Tasse in Glockenbecherform, schauseitig ovale Reserve, polychrom staffiert mit dem Porträt Friedrich II. Die Wandung mit Relief-Grotesken aus Biskuitporzellan, partieller Goldfond, H 9 cm, Untertasse mit umlaufend ornamentalen Reliefen, Biskuit- und glasierte Oberfläche im Wechsel, D 17 cm, gemarkt mit blauem "T." Dazu eine becherförmige Tasse, die Schauseite bemalt mit einem Wappen auf roséfarbenem Fond, innen vergoldeter Lippenrand, Unterseite mit gepresstem Rautenschild, (wohl Nymphenburg), H 7 cm, Untertasse ungemarkt u. mit Brandfehlern, D 13, 5 cm, je Vergoldung partiell berieben, Altersspuren. | TETTAU/NYMPHENBURG (?) two cups with saucer, 19th century, TETTAU: portrait cup and saucer, cup in the shape of a bell cup, oval reserve on the front, polychrome decorated with the portrait of Frederick II. D 17 cm, marked with blue "T." In addition a cup, painted with a coat of arms on a pink background, the inside with a gilded lip rim, the underside with a pressed diamond shield, (probably Nymphenburg), H 7 cm, saucer unmarked and with fire dots, D 13.5 cm, each gilding partially rubbed , signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765