Tétradrachme (412-385 av. J.-C.). 17,06 g. Signé Eumènes et Evainète. Tête d'Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans un sphendone. Dessous, signature d'Eumènes. R/ Quadrige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige barbu. Niké volant au dessu à gauche, tient une couronne et un cartouche portant la signature d'Evaïnète. A l'exergue, deux dauphins affrontés. Tudeer 45. Gulbenkian 278. Rare et très beau style. TTB à superbe.