Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.338 $ - 13.606 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.338 $ - 13.606 $
Zuschlagspreis:

■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier… ■ TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier siècles av. J.-C. Tête miniature représentant une reine ou une déesse, légèrement tournée, la coiffure formée de longues mèches ondulées. Le visage très finement sculpté présente des yeux allongés, un court nez et une bouche étroite. Rosso antico. Cassures et éclats. H_4,5 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés