Tête en pierre sculpté du XVe siècle. Elle est présentée sur un socle cubique en chêne. Le dessus de la tête porte un chapeau plat. Quelques accidents et manques dont le nez. Travail français de l'est de la fin du XVe siècle. H: 22,5 cm.