Tête d’homme, Champagne (?), XIIIe -XVe siècle En pierre calcaire sculptée. De profil, coiffée d’un bonnet attaché sous le menton, elle présente un visage avec des sourcils froncés, un nez busqué, et une bouche aux commissures tombantes ; traces d’arrachement. H. 15,5 L. 16 cm