Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

TÊTE D'HATHOR EN BOIS ET BRONZE, ÉGYPTE, 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIe-XXIIe DYNASTIE, VERS 1069-715 AV.J.C.

Schätzpreis
25.000 € - 28.000 €
ca. 28.032 $ - 31.396 $
Zuschlagspreis:
51.490 €
ca. 57.736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
25.000 € - 28.000 €
ca. 28.032 $ - 31.396 $
Zuschlagspreis:
51.490 €
ca. 57.736 $

¤ TÊTE D'HATHOR EN BOIS ET BRONZE, ÉGYPTE, 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, XXIe-XXIIe DYNASTIE, VERS 1069-715 AV.J.C. Applique en bois en forme de tête féminine, coiffée de la perruque tripartite, aux yeux creusés en forme d'amande prolongés par un trait de fard. La tête porte une coiffure bipartite en bronze composée d'un uraeus frontal et d'une couronne d'uraei ; de celle-ci émergent deux hautes cornes légèrement sinusoïdes, encadrant le disque solaire. Patine verte. Usures, incrustations lacunaires. Haut. : 22,2 cm; Larg. : 6,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Expositions : Égypte, Moments d'éternité, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 18 mars - 13 juillet 1997 Musée d'Art et d'Histoire (lieu d'exposition : Musée Rath), Genève, 26 septembre 1997 - 11 janvier 1998 En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, dès 1999 Publication : M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°138 An Egyptian wooden and bronze Hathor head, Third Intermediate Period, 21st-22nd Dynasty, circa 1069-715 B.C. Concernant cette statuette, Madeleine Page-Gasser écrit : "Cette applique est un bel exemple du niveau remarquable atteint par l'artisanat de la Troisième Période Intermédiaire. Elle pourrait être le sommet d'un bâton divin ou l'ornement d'une barque processionnelle." Hathor, fille de Rê et de Nout, parèdre d'Horus dont le nom signifie " Demeure d'Horus ", est la déesse de l'amour, de la beauté, de la musique, de la maternité et de la joie. Divinité parmi les plus importantes et vénérées du panthéon Égyptien, son culte trouve son origine à Denderah mais prend une telle ampleur qu'il dépassera les frontières du pays des Deux Terres. Adorée de Pharaon dont elle est la nourrice, elle est également une déesse très importante pour le commun des mortels qui la représente en contexte funéraire en " maîtresse de l'Ouest " accueillant le défunt dans l'autre monde. Pouvant être représentée sous la forme d'une vache, elle est reconnaissable sous sa forme humaine à sa coiffe à cornes encadrant le disque solaire. Regarding this statuette, Madeleine Page-Gasser wrote: 'This ornament is a perfect example of the remarkable level of craftsmanship of the Third Intermediate Period. It might have been the tip of a holy sceptre or decoration from a processional barge.' Hathor, daughter of Ra and of Nout, consort of Horus, whose name means 'House of Horus' was the Goddess of love, beauty, music, maternity and joy. One of the most important and widely venerated of the Egyptian pantheon, its worship, which had its origin in Dendera, spread well beyond the frontiers of Ancient Egypt. Beloved by Pharaoh, of whom she was the divine mother, she was also an important Goddess for the mere mortals, who depicted her in a funerary context as the 'Mistress of the West', welcoming the deceased in the everlasting life. Sometimes depicted as a cow, she could also be depicted as a human then recognizable by her two horns surrounding the Sun. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020