Tête de statuette votive de jeune femme. Cheveux coiffés en mèches formant des "côtes de melon" et rassemblés en chignon par un foulard. Coiffure couronnée par guirlande de feuilles de lierre. Boucles d'oreilles. Terre cuite bistre clair rougeâtre avec traces d'engobe blanc. En provenance de la Grande Grèce, Italie du sud, probablement Campanie. Epoque hellénistique: IIIe siècle av. J.C. Dim.: H.: 5,5 cm - Larg.: 3,9 cm - Prof.: 3,9 cm. (manques visibles sur la couronne)