Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Tête de statuette votive de jeune femme.

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 373 $

Tête de statuette votive de jeune femme. Cheveux coiffés en mèches formant des "côtes de melon" et rassemblés en chignon par un foulard. Coiffure couronnée par guirlande de feuilles de lierre. Boucles d'oreilles. Terre cuite bistre clair rougeâtre avec traces d'engobe blanc. En provenance de la Grande Grèce, Italie du sud, probablement Campanie. Epoque hellénistique: IIIe siècle av. J.C. Dim.: H.: 5,5 cm - Larg.: 3,9 cm - Prof.: 3,9 cm. (manques visibles sur la couronne)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
21.03.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
21.03.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928