Tête de prêtresse modelée d'un visage souriant sous l'effet d'un hallucinogène. Sa coiffe est ornée d'une crête sagittale et d'un motif courbe évoquant le glyphe d'une divinité marine. Terre cuite beige. Quelques éclats visibles. Veracruz, Totonaque, Côte du Golfe, Mexique. Epoque Classique, 450 - 650 ap. JC. Provenance : acquis auprès de Maurice Ratton le 9 septembre 1967 et ancienne collection Lannlongue. Un certificat de M. Ratton sera remis à l'acquéreur. 15 x 15 cm.