Tête de masse d'arme tubulaire présentant deux maîtres des animaux, un debout devant un lion couché, un agenouillé devant un lion couché et un taureau devant un lion. Bronze à patine verte. Lacune de fonte à la base du tube. H : 15,5 cm. Suse ou Luristan, IIIe millénaire av. J.-C, époque pré-sargonique. Bibliographie : Vanden Berghe L., Bronzes, Iran-Luristan, Caucase, Pl. VI. N° ML AO 24792.