Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.476 $ - 4.056 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.476 $ - 4.056 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.245 $

TÊTE DE L'EMPEREUR CARACALLA en albâtre sculpté en ronde-bosse. Cheveux aux mèches bouclées travaillées au trépan et barbe courte; visage à l'expression sévère avec rides frontales, sourcils froncés, yeux enfoncés, sillons naso-labiaux, bouche aux lèvres serrées, menton creusé d'une fossette. XVIIe siècle Hauteur: 21 cm Sur un socle en marbre blanc veiné (léger manque à l'extrémité du nez, petites érosions, morceau cassé et recollé au niveau d'une épaule) De nombreux bustes de Caracalla ont été réalisés au XVIIe siècle d'après les modèles antiques reprenant eux-mêmes un même portrait. On peut ainsi voir au musée Pio Clementino du Vatican ou au musée du Louvre ces bustes à la tête légèrement tournée vers la droite présentant cette expression d'une fermeté toute martiale (inv. MR 443, fig.). L'Empereur Caracalla, de son nom de naissance Marcus Aurelius Antonius Bessianus, est né à Lyon (anciennement Lugdunum) en 188 et mort assassiné à en 217 à Harran (Turquie). A 23 ans, il succède à son père Septime Sévère, co-régent avec son frère Geta qu'il fit exécuter en 212 puis régna seul. Empereur militaire, le soutien de l'armée tient un rôle primordial dans l'exercice de son pouvoir. Il a d'ailleurs l'apparence d'un soldat en portant la barbe et les cheveux courts, vêtu de la cuirasse et drapé du paludamentum. La conquête prend une place importante dans l'exercice de son pouvoir. Il se fit de nombreux ennemis en appauvrissant sévèrement les finances publiques avec l'augmentation des salaires des soldats. En 212, avec l'Edit de Caracalla, il accorde la citoyenneté romaine à tous les hommes libres de l'Empire. Caracalla fut assassiné en 217 sur ordre de Macrin, préfet de prétoire, qui lui succéda.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés