TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle La tête ovale, les yeux et la bouche formés de fentes, coiffée d'un casque riveté de clous en relief, inscription au dos mentionnant la provenance du site archéologique situé près de Kumano, Uneme-mura, Sawa-gun, préfecture de Gunma, découvert autour de 1930, certificat japonais accompagnant l'objet ; restaurations H. : 16 cm (6 1/4 in.) An Haniwa pottery figure of a warrior head, Japan, Kofun period, 6th century