Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, Chine, début de la dynastie Ming, XIVe-XVe siècle

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.600 $ - 14.133 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.780 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.600 $ - 14.133 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.780 $

TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, Chine, début de la dynastie Ming, XIVe-XVe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, le front marqué de l'urna, les arcades sourcilières saillantes, les lobes d'oreilles allongés, les lèvres ourlées les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un haut diadème orné d'un bouddha auréolé assis au centre et entouré de guirlandes de perles, socle en marbre noir Hauteur de la tête : 39 cm (15 1/4 in.) A carved gray stone head of Guanyin, early Ming dynasty, 14th-15th century Deux têtes de Guanyin en calcaire gris très proches ont été vendues à Christie's Paris ; la première nettement plus grande, datée de la dynastie Yuan, le 10 décembre 2014, lot 334 ; la deuxième, de taille similaire et datée du XIVe siècle, le 13 juin 2013, lot 261. Une autre tête présentée comme d'époque Liao, a été vendue à Sotheby's New York le 16 septembre 2015, lot 428. On trouve également d'autres exemples légèrement différents publiés dans O. Siren, Chinese Sculptures in the von der Heydt Collection, Museum Rietberg, Zurich 1959, pl. 57 (Musée Rietberg), ou O. Siren, Chinese Sculpture: From the Fifth to the Fourteenth Century, vol. II, SDI Publications, Bangkok 1998, plate 563 C (Metropolitan Museum). Les datations de ce type de sculpture sont larges. Les dates présumées sont le plus généralement de la dynastie Yuan ou du début de la dynastie Ming. Two close examples of gray limestone head of Guanyin were sold at Christie's Paris ; the first one, much larger, dated from the Yuan dynasty, Lot 334, 10 December 2014 ; the second one, similar in size and dated from the 14th century, Lot 261, 13 June 2013, lot 261. Another head, dated Liao, was sold at Sotheby's New York, 16 September 2015, Lot 428. Other examples slightly different have been published in O. Siren, Chinese Sculptures in the von der Heydt Collection, Museum Rietberg, Zurich 1959, pl. 57 (Musée Rietberg), or O. Siren, Chinese Sculpture: From the Fifth to the Fourteenth Century, vol. II, SDI Publications, Bangkok 1998, plate 563 C (Metropolitan Museum).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
11.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
11.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020