Tête de Garuda à l’expression grave de l’aigle du Ramayana aux yeux révulsés et au bec puissant coiffée d’une tiare Mukuta conique étagée de cinq rangs de frises de feuillages ciselés en ajour et d’un diadème orfévré finement ciselé de deux frises florales et lotiformes. Pierre grès beige . Cambodge . Khmer . Prè Rup 10ème siècle . 55cm.