Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Tête de divinité masculine Cambodge, art

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.449 $ - 20.174 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 12.776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.449 $ - 20.174 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 12.776 $

Tête de divinité masculine Cambodge, art khmer, style d'Angkor Vat Début du XIIe Grès gris H. 26 cm PROVENANCE : Collection Jacques et Anne Kerchache. Cette tête est emblématique de la recherche de dignité et de hiératisme des sculpteurs de l'époque angkorienne. Le visage inscrit dans un carré presque parfait présente des traits idéalisés. La bouche aux lèvres charnues sourit doucement ; les yeux largement ouverts semblent fixer l'horizon. Les arcades sourcilières se rejoignent au dessus d'un nez droit au contour délicat. Les cheveux rassemblés en un haut chignon cylindrique sont retenus par une large tiare orfévrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
17.12.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
17.12.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755