Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Tête de divinité féminine en grès gris la coiffe ornée d'un diadème sculpté de têtes

Art d’Asie
04.04.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.580 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Art d’Asie
04.04.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.580 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.238 $

Tête de divinité féminine en grès gris la coiffe ornée d'un diadème sculpté de têtes de divinité. Cambodge, Khmer, style d'Angkor Vat. Hauteur: 20 cm Une tête similaire reproduite dans "Angkor et Dix Siècles d'Art Khmer", p. 238, fig 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
04.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
04.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240