Tête de divinité féminine en grès gris la coiffe ornée d'un diadème sculpté de têtes de divinité. Cambodge, Khmer, style d'Angkor Vat. Hauteur: 20 cm Une tête similaire reproduite dans "Angkor et Dix Siècles d'Art Khmer", p. 238, fig 2.