Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.944 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.944 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.479 $

■ TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant,… ■ TÊTE DE DIVINITÉ. Art Hellénistique archaïsant, Ier siècle av. J.-C. Tête de divinité masculine, le visage allongé, les traits réguliers parfaitement symétriques et bien définis. Il a les yeux très finement ourlés, la bouche, aux lèvres distinctement marquées, enfoncée dans une barbe et une moustache faites de longues mèches ondulées. La coiffure, ceinte d'un fin bandeau, est formée au sommet de mèches ondulées, de courtes frontales bouclées et de longues temporales. Marbre. Éclats visibles. H_19 cm Ancienne collection française, début des années 1980. Cette tête appartenait à une statue ou à un hermès. Il est difficile d'identifier la divinité présentée en l'absence d'attribut ou de vêtement. Le style et les traits iconographiques rappellent cependant certaines représentation de Zeus, de Poséidon, de Dionysos ou d'Hermès, en particulier dans le traitement de la coiffure. Bibliographie: E. B. Harrison, Archaic and Archaistic Sculpture in the Athenian Agora XI, Princeton, 1965, pp. 142-144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés