Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

TÊTE DE BOUDHA Birmanie, Shan, XVIIIe

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

TÊTE DE BOUDHA Birmanie, Shan, XVIIIe siècle pierre blanche, H : 23 cm Provenance : Ancienne collection Ofer Shagan. Collection privée, Paris Cette tête de Buddha couronné d'une haute tiare conique perlée de frises et parée de rinceaux latéraux est caractéristique de l'art du Royaume des États Shan. Elle présente un caractère juvénil et avenant. Il convient de signaler que ce type de Buddha est rarement représenté en pierre alors qu'il y a de nombreuses représentations en bronze et en bois. HEAD OF BUDDHA Burma, Shan period, 18th century White stone, H : 23cm Ex Collection Ofer Shagan Collection privée, Paris Note that this kind of representation of the Buddha with a high tiara with floral side decoration, is rare in stone, when we see it often in wood.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84