TÊTE DE BODHISATTVA EN CALCAIRE GRIS, Chine, possiblement de la dynastie Wei du Nord (386-534)
Le visage serein, légèrement souriant, le front ceint d'un diadème sculpté de fleurettes et feuillages, les oreilles allongées portant des boucles d'oreilles, socle en marbre ; le visage possiblement restauré, cassure recollée au diadème, accidents visibles
H. : 26,5 cm (hors socle) (10 1/2 in. without the base)
Provenance :
Par tradition, ancienne collection d'André Malraux
A gray limestone head of bodhisattva, China, possibly Northern Wei dynasty (386-534)
北魏 石灰岩菩萨首
来源:传曾为法国前文化部长安德烈·马尔罗 (AndréMalraux) 先生旧藏
Estimation 15 000 - 25 000 €
Provenance :
北魏 石灰岩菩萨首
Estimation 15 000 - 25 000 €