TÊTE DE BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C. Tête de la déesse Bastet sous sa forme de chatte. Haut.: 3,5 cm Provenance: Collection Louis de Launay (1860-1939) Puis par descendance à ses petits-enfants Collection particulière, Neuilly-sur-Seine An Egyptian bronze head of the goddess Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.