Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Tête Akan Ghana

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.563 $ - 9.845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Tête Akan Ghana

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.563 $ - 9.845 $
Zuschlagspreis:

Tête Akan Ghana H 21 cm Terre cuite Provenance : - Dalton Somare, Milan - Collection particulière européenne Du XVe au XVIIIe siècle, les peuples akan méridionaux utilisèrent des têtes de terre cuite dans les rituels funéraires de leurs chefs. Durant ces cérémonies, qui pouvaient avoir lieu jusqu’à deux ans après la mort du chef, une tête ou une statue représentant le défunt était sculptée et portée à travers le village. Elle était ensuite laissée sur la tombe du défunt ou posée sur un autel où elle recevait des libations. Un des styles les plus importants chez le peuple kwahu comprend des tête de forme arrondie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010