Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

Tete á Tete, Wiener Porzellanfabrik Augarten, Handmalerei von C. Weh, 19. Jhd.

Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:

8 teiliges Set, bestehend aus 1 Platte (Dm: 30,5 cm x 40 cm), verso bez: "Athene setzt den Ereopag ein" , 1 Moccakanne (H: 16,5 cm), verso bez: "Vergil und der Genius" und "Amor wird entwaffnet", 1 Milchkännchen mit Deckel (H: 13 cm), verso bez: "Die schlafende Venus" und "Shakespeare w. der Genius", 1 Zuckerdose (H: n10 cm), verso bez: "Abra" und "Griselda", 2 Tassen auf Unterschalen (Dm: 13,5 cm), verso bez: Nymphe" und " Ariadne". Vor purpurfarbenem Fond goldgehöhte Medaillons mit antiken Szenerien. Stark restauriert mit Haarrissen und kl. Best., Goldabrieb. Unterglasurblaue Bindenschildmarke und Malersignet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
25.05.2019
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
25.05.2019
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096