Testina femminile del tipo Tanagra III - II secolo a.C. alt. cm 5,5 Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso sinistra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 2 agosto 2017 (N di Prot. 21126).