Auktionsarchiv: Los-Nr. 5509

Tesi, Mauro - nach Zwei Capriccios in ägyptischem Stil

Schätzpreis
800 €
ca. 880 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5509

Schätzpreis
800 €
ca. 880 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 660 $

nach. Zwei Capriccios in ägyptischem Stil . 2 Radierungen mit Aquatinta in Braun von Cesare Massimiliano Gini . Je ca 30,9 x 23,5 cm. (1787) . Berliner Ornamentstichkatalog 2644. Der emilianische Künstler Mauro Tesi, der im Wesentlichen autodidaktisch gebildet war, gilt trotz seines frühzeitigen Todes als einer der bedeutendsten und produktivsten Prospekt- und Architekturmaler seiner Epoche. Tesi war befreundet mit dem einflussreichen Kunstkenner und Sammler Grafen Francesco Algarotti, dessen Grabmal im Campo Santo in Pisa er gemeinsam mit Carlo Bianconi entwarf. Die zwei Capriccios entstammen der von Conte Cesare Massimiliano Gini gestochenen, posthumen Folge "Raccolta di disegni originali di Mauro Tesi" aus dem Jahre 1787, die Theaterdekorationen, imaginäre Hallen, Katafalke, Baldachine und Grabmäler in antikem und ägyptischem Stil enthält. Die Entwürfe stehen ganz in der Tradition der ephemeren Prospektmalerei, die vor Tesi vor allem die Mitglieder der Bibiena-Familie in Europa zur Blüte gebracht haben. Ginis druckgraphische Folge belegt, dass Tesis phantasievollen Inventionen auch zwei Jahrzehnte nach seinem Tod nichts von ihrer Vorbildfunktion für Dekorationsmaler und Bühnenbildner eingebüßt hatten. - Ausgezeichnete, kontrastreiche Drucke mit Rand. Geringfügig gebräunt und stockfleckig, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5509
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5509
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025