TERRINE en forme de canard en faïence polychrome de Saxe (marque de Meissen à confirmer). XIX° siècle. Long 28 cm Petit PICHET en faïence de Montpellier avec couvercle. Décor floral. XVIII° siècle. (éclats, accidents, manques). Haut 17 cm TASSE ET SOUCOUPE, Sèvres, décor personnages sur mare gelée, marques sur tasse et soucoupe : double "l" entourant la lettre "a" en bleu (1753) et "s 64" (1864) dans un cadre vert, cheveux sur la tasse. PANIER porcelaine blanche, anses bleues, deux angelots