Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Terriers de la baronnie de Massy et du marquisat

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:

Terriers de la baronnie de Massy et du marquisat de Chilly & Longjumeau, pour Louise Marie de Durfot de Duras, duchesse deMazarin & de Mayenne, princesse de Château Porcien, comtesse de Betford, marquise de Chilly, Longjumeau, Gravigny, grand & petit Balizy, baronne de Massy. 1777-1780. Ensemble de doubles feuillets timbrés, en grande partie manuscrits. 19 juin au 24 septembre 1780): actes n° 1-9, 20-51, 53-61, 65-66, 68, 70-82, 84, 86-91, 93-106, 108- 119, 121-123, 125, 127, 129-132, 134-138, 140, 207-221, 224-230, 231bis, 232-234, 237-242, 244-251,273, 289-307bis, 310-312, 314-319, 320-323, 325-327, 332, 334, 337-338. Tables. 10 septembre 1776 au 3 septembre 1777): actes n° 229, 265, 267-271, 273, 275-281, 284-295, 297-303, 305-306, 310-312, 320, 322-332, 334-336, 338, 340, 342, 344, 348-354. Dénombrement très détaillé des maisons, terres, vignes & autres biens, tenus par diverses personnes. Les terres de Massy, Chilly & Longjumeau ont appartenu aux ducs de Mazarin, puis, par succession, aux princes de Monaco. De nos jours, le titre de «baronne de Massy» a été porté, dans une branche cadette de la maison de Polignac, par la princesse Antoinette de Monaco,récemment décédée. chartrier de bonneville, villeny & saint cyr semblecy sologne, 1434-1633 Chartrier de la terre de Bonneville, Villeny, Saint Cyr Semblecy & terres adjacentes: L’Aunoy (Aunay), Bonnette, Étang de la Planche-Métivier, L’Aune Rousseau, Le Galhaut, La Ruye, La Glacière, les Cerceaux, Clos d’Avau, les Quatre Vents, Bonnette, Pré du Bois, Pré La Fontaine, Courtil de la Bénauldière, Bois- Verrier, les Buissonneaux, le Pâtis Taureau, la Bretonnière, le Corbillon, Millardant, les Houches, Essolas, le Bois Moisau, la maison des Moines, le Ponceau des Moines, la Hénauldière, la Caborne, les Charmes, la Croix, le Héreau des Plessis, Pré-Bellier, la Boullaye, Blanchart, Bois des Landes, Bois des Marchès, Courtils des Premiers, Bois-Clerc, les Binoches, la Pointillière, les Pénagiers, Ansonville près Ouarville, Bois Michou &c. XVe-XVIIe siècles. e siècle: 19 actes sur parchemin. e siècle: 79 actes sur parchemin, trois actes sur papier. e siècle: 5 actes sur parchemin. e -XIXe (1641 1695 1434-1615), de Bonneville). 1570 sur parchemin, relatif à la paroisse de Rôny (lieu dit La Cochonière). soit plus d’une centaine de parchemins. Chaque acte est longuement analysé sur la chemise de papier XVIIIe qui le conserve; en outre, beaucoup d’actes sont accompagnés d’une transcription manuscrite ou dactylographiée réalisée par l’Abbé Gauthier, curé de Villeny dans la seconde moitié du XXe siècle. Bonneville est une ancienne commune, qui fut fondue en 1805 dans celle de Villeny (Loir & Cher). terrier de mathas auvergne, 1485 Terrier des cens rentes revenues droiz et devoirs dehuz et appartenans a noble homme Jehan de Lamer escuier seigneur de Mactal et de Champs en partie, fait par moy Jehan Chevenon notaire jure du seel royal a Montferrand en Auvergne. 1485. Un registre in-4°, 89 feuillets manuscrits (manquent quelques feuillets blancs), reliés sous parchemin de réemploi. Le registre a été complété en plusieurs endroits à d’autres époques. Belle calligraphie, marges immenses. joint: deux plans aquarellés (XVIIIème siècle). joint: Copie collationnée du receu affirmé de défunt Ms Charles Gaulard vivant fermier de la terre et seigneurie de Matha... 1697-1721. Un registre de 33 feuillets manuscrits. joint: lots de papiers et parchemins, relatifs à Mathas, XVIIe-XVIIIe siècles. Mathas est un château quasiment ruiné, dans la commune de Marcillat (Puy de Dôme), non loin du Bourbonnais. les terriers du xve siècle sont excessivement rares manuscrits orientaux 95 Behanzin 6000 96 Mss arabe Jurien généalogies 97 arbres généalogiques Cliquet 600 Généalogie armoriée sur parchemin, des familles d'Alvarado Bracamonte Hoffman. XVIIIesiècle. Feuille deparchemin (73,5 x 54 cm). 34 blasons gouachés. Sous verre. Généalogie descendante sur neuf générations, depuis don Jean d'Alvarado et Bracamonte (XVe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944