Terrier à Paris Montre oignon Fin XVIIème/ Début XVIIIème siècle Boitier en laiton ciselé usé Cadran en laiton ciselé, cartouches émaillées à chiffres romains et arabes (manques) Mouvement mécanique à remontage par clef, coq ciselé, échappement à verge, fusée chaine Diamètre: 57mm environ Une montre similaire du même horloger est conservée par le musée des Beaux Art de Paris au Petit Palais sous le numéro d'inventaire PPO3450