TERRE SANTE].CARMOLY (Eliakim) Itinéraires De la Terre Sainte des XIIIe, XIVe, XVe, XVIe et XVIIe siècles, traduits de l'hébreu [..]. Bruxelles, A. Vandale, Libraire-Éditeur, 1847. In-8°, demi-basane brique, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une carte repliée, avec traits aquarelés, et quelques figures gravées dans le texte. De la bibliothèque du petit séminaire de Montigny-les-Metz, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Dos passé avec petit accident au pied du premier plat. Hage Chahine, 794