Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

LEKYTHOS

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

LEKYTHOS

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.793 $

Terre-cuite vernissée noire et engobe. Brûlé et nombreuses restaurations. Vieilles étiquettes sous le pied. H_ 30 cm Grèce, Attique, vers 510 av. J.-C. Lécythe à épaule. Embouchure en calice volumineuse. Panse ovoïde. Pied en disque. Au bas du col, languettes. Sur l'épaule, frise de palmettes alternées. En haut de la panse, damier. En bas de la panse, frise de palmettes alternées. Héraklès et les Amazones. Héraklès, de profil à droite, porte une peau de lion, la léonté, sur un chiton court ; il lève le bras droit en arrière, mais on ne voit pas d'arme dans la main. De part et d'autre, deux Amazones avec casque, chiton ; le buste est couvert d'une cuirasse ; bouclier rond. A? gauche, une Amazone courant vers la gauche, tête à droite et une seconde Amazone de profil à droite. A? droite, une Amazone à genou vers la droite, mais tête à gauche et une seconde Amazone vers la gauche. Ce vase a été jeté dans un bûcher (sans doute funéraire) ; brûlé et brisé, il a été reconstitué. Des lacunes ont été comblées et repeintes et certaines restaurations ne permettent pas de reconnai?tre certains gestes. Pour un objet proche : Hommes, Dieux et Héros de Grèce, Rouen, 1983, p. 232-233. Provenance : Sud de la France, collection privée de Monsieur et Madame C., acquis en vente publique Drouot. AN ATTIC BLACK-FIGURED LEKYTHOS, 6th century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
04.05.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
04.05.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890