Terre cuite ocre à vernis noir. Petits repeints et restaurations à la lèvre. Pied en partie manquant. Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C. H. : 15,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 55 ».