Terre-cuite à engobe rougeâtre
H_17,5 cm Etrurie,
VI ème siècle avant J.-C
Ce fragment de statue en terre-cuite comporte la calotte occipitale brisée au niveau de la nuque. Les trais du visages stylisés, les yeux globuleux. Provenance Ex-collection Monsieur E, acquis à la Galerie Carrefour, Paris le 19/06/79
Description complète
H_17,5 cm Etrurie,
VI ème siècle avant J.-C
Description complète