Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

TERNOIS (Daniel) - L'art de Jacques Callot.... - Lot 845 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 21 $ - 42 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 845

Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 21 $ - 42 $
Zuschlagspreis:

TERNOIS (Daniel) - L'art de Jacques Callot. Paris, De Nobele, 1962 ; in-folio, 329 pp., broché. Très bon ouvrage sur Jacques Callot. Une première partie traite de l'homme et des éléments biographiques et historiques ainsi que de l'art en Europe à l'époque de Jacques Callot. La seconde partie est plus technique et tente de classer l'oeuvre de Jacques Callot en plusieurs catégories : oeuvres de jeunesse, maturité, profanes et religieuses. Très bon état. On joint : MARETZ (M. des) - Éloge historique de Callot, graveur lorrain. Nancy, Imprimerie Hissette, 1828; in-8, 75 pp., broché, couverture imprimée.Ouvrage couronné par la Société des Sciences, Lettres et Arts de Nancy, le 22 mai 1828. Envoi de l'auteur. et SADOUL (Georges) - Jacques Callot miroir de son temps. Paris, Éditions Gallimard, 1977; in-folio, 405 pp., reliure pleine toile sous jaquette imprimée. L'appareil critique contient des notes, une bibliographie ainsi qu'un tableau chronologique de la vie de Jacques Callot, de son oeuvre et des événements contemporains. Et : DUMAST (Prosper) - Jacques Callot. Nancy, Berger-Levrault, 1875; in folio, 32 pp., broché, couverture imprimée. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
21.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 845
21.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66