Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et du XIXe siècle
wurde versteigert am: 15. Februar 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

TERIGI (Paul). Mé...

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  1.000 €
ca. 1.250 $
Los-Nr. 270, Aufrufe: 18

TERIGI (Paul). Mémoire sur la fabrication des fromages en Corse, sur la nécessité d'en changer le procédé, et sur l'engrais des champs au moyen du parcage des bêtes à laine. Draguignan, P. Garcin, 1863. Plaquette in-4 de 16 pp., bradel demi-percaline olive, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare mémoire sur la fabrication des fromages corses adressé à la Société d'agriculture de Bastia. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte avec ex-libris. Réparation au dernier feuillet. Flori, n°7848.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres anciens et du XIXe siècle
Auktionsdatum: 15.02.2018
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930