Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

TERECHKOVITCH - COLETTE LA TREILLE MUSCATE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.880 €
ca. 9.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.880 €
ca. 9.147 $

TERECHKOVITCH - COLETTE LA TREILLE MUSCATE S.l. (Paris), Robert Léger Editeur, s.d. (1961) In-4° (390 x 300), en feuilles, sous couverture blanche de Japon Nacré rempliée et illustrée en lithographie en couleurs sur le front, emboîtage d'éditeur toilé bleu, cartonnage -14 lithographies en couleurs dont frontipice, couverture et 6 hors-texte - 2 suites des 14 lithographies en couleurs, l'une sur Japon Nacré, l'autre sur Arches - La Gamme montante de la lithographie "Bouillabaisse au clair de lune" (11 planches) - 4 gouaches et aquarelles originales en couleurs, projets pour la couverture ("Pampre") (x2), "Les Fleurs" et "Le Jardinier", chacune signée, sur feuille libre au format Edition totale à 151, celui-ci non numéroté, sur Japon Nacré "Exemplaire spécialement imprimé pour Paul Pétridès" Superbe exemplaire largement enrichi et en très bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
20.05.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
20.05.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020