Tenture imprimée, piquée, Inde, XXe siècle. Coton imprimé de fleurs vertes et jaunes sur fond rouge vif, bordure au rapport de couleur inversé. Très fines piqûres à la main en soie. Au revers: rayures et frise géométrique rouge et orange, 140 x 230 cm (bel état)