Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

TENIERS David Bruxelles 1610 - Anvers 1690

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.776 $ - 43.165 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 46.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.776 $ - 43.165 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 46.042 $

Berger et son troupeau au soleil couchant. Huile sur toile (rentoilage; quelques restaurations). Monogrammé en bas à gauche, près du chien assis. H. 115 - L. 185 cm Provenance: 1 - Paris, Château de la Muette, Collection du chevalier Sébastien Erard vente du 7 - 11 Août 1832, n° 147 (pp. 159 & 160 du catalogue); Trois tableaux provenant de la collection de Sébastien Erard sont conservés aujourd'hui au musée du Louvre: l'Atelier du peintre de David Ryckaert (1612 - 1661) et la Halte des voyageurs de Philipps Wouwerman (1619 - 1668) (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintres flamands et hollandais du musée du Louvre, pp. 252 et 301. - Paris 2009), ainsi que la toile de Nicolas Poussin Apollon et Daphné (Cf. Pierre Rosenberg & Marie Pessiot, la Revue du Louvre, n° 4, 1998). De même pour la National Gallery de Londres: Le portrait de sa mère, par H. Rembrandt, la scène champêtre d'Isaak van Ostade et le Duo de Gabriel Metsu (Anik Devries, Sébastien Erard un amateur d'art au début du XIXème siècle et ses conseillers; Gazette des Beaux - Arts, février 1981, pp. 78 - 86. Sur les deux cents deux tableaux que le célèbre facteur d'instruments de musique, et créateur du piano - forte avait rassemblés, on compte douze oeuvres de David Teniers parmi lesquels semble-t-il, L'Enfant prodigue, du musée de Minneapolis (N° 9277. - n° 79 du catalogue; pp. 150 & 151. - 1971). 2 - collection du Baron de Montlouis; 3 - Collection Dufraine à Cambrai; 4 - Hôtel Drouot, vente du château de N..., 27 mars 1914, n° 3; 5 - Lille, Hôtel des Ventes Etude Mercier - Velliet -Thuillier, 20 mai 1984 (reproduit en couleur en pleine page; p. 15 du catalogue). Bibliographie: 1 - Catalogue des tableaux italiens, flamands, hollandais et français, des anciennes écoles, qui composent la magnifique galerie de feu M. le chevalier Erard; par Henry, commissaire - expert du Musée royal. « Assis au bord d'une rivière, sur le devant d'un paysage montagneux, un berger s'amuse à jouer du haut - bois en gardant ses brebis, et captive l'attention d'un paysan qui s'est arrêté pour l'entendre. Une échappée de vue, entre une haute colline et des bouquets d'arbres, compose le fond de ce tableau ». Cette description est précédée d'une analyse de l'art de Teniers comme coloriste, de sa touche et de sa palette. L'auteur conclut au sujet de la pastorale « Il y a du Lorrain dans la dégradation des plans, du Salvator dans l'exécution, et cependant c'est un Teniers, un grand et beau paysage de Teniers ». 2 - A Bouillet, les galeries de tableaux du château de La Muette, p. 724 (cité). - Réunion des sociétés des Beaux - arts des départements, 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
15.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521