Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

TENEBROSO GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.310 $ - 9.747 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.310 $ - 9.747 $
Zuschlagspreis:

Portrait eines Heiligen in Andacht Öl auf Leinwand, doubliert 92 x 71 cm Die Malerei des Tenebroso / Hell-Dunkel, ausgehend von Michelangelo da Caravaggio, erreichte um 1620/30 Venedig. In der Lagunenstadt zählten neben G.B. Langetti, dem wir dieses Bild zuordnen, auch Johann Carl Loth gen. Carlotto, Antonio Zancchi oder Francesco Russi zu den ausdrucksvollen Vertretern dieser Stilrichtung in der Malerei des aufkommenden Barocks. Die tragenden Farben der Hintergründe sind in braunen, olivfarbenen und auch grauen Tönen gehaltenem Dunkel und stehen in Kontrast zu den hellen, naturalistischen, lichterfüllten Farben des Vordergrundes. Wir danken Herrn Professor Dr. Dario Succi für die Einschätzung des Gemäldes zu den Tenebrosi anhand einer digitalen Fotografie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.06.2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.06.2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51