Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Tema de Port-Lligat

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
40.000 €
ca. 45.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Tema de Port-Lligat

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
40.000 €
ca. 45.267 $
Zuschlagspreis:

Tema de Port-Lligat. 1961. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. 33 x 41 cm (12,9 x 16,1 in), blattgroß. [EH]. • Ab 1948 lebt Salvador Dalí mit seiner Frau in Port-Lligat. • Beispiel für den Reiz, den die Landschaft seine Heimat auf Dalí ausübt. • Persönlich gewidmet. Mit einer Bestätigung von Isidor Bea, 1990, bestätigt von J.Peter Moore Juni 1993 (in Kopie) und mit einer Fotobestätigung von Enrique Sabater, beglaubigt von Marc Vila i Riba (Notar) vom 30. September 1993. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Salvador Dalí Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o.S. (m.Abb).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166