Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $

Tellkampf, J(ohann) Ludwig , und Theodor . Über die Besserungsgefängnisse in Nordamerika und England. Nach eigenen Beobachtungen in den Jahren 1838 bis 1843. Nebst Bemerkungen über den Gesundheitszustand der Sträflinge in den obigen Anstalten. 4 Bl., 267 S. Mit 5 lithographischen Falttafeln. 21 x 13 cm. Braunes Kalbsleder d. Z. (Kanten beschabt, etwas bestoßen, Rücken geblichen) mit goldgeprägtem RTitel, Romantiker-Rückenvergoldung und reicher gold- und blindgeprägter Deckelornamentik, Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. Berlin, Rücker & Püchler, 1844. Nicht bei Sabin (nicht mehr dort erfasst). – Besonders aufwändig gebundenes Exemplar der ersten Ausgabe dieser seltenen Untersuchung des nordamerikanischen und englischen Gefängniswesens. Der preußische Nationalökonom und Politiker Johann Louis Tellkampf (1808-1876) emigrierte 1838 infolge des hannoverschen Verfassungsbruches durch König Ernst August nach Amerika und war dort Professor der Staatswissenschaften am Union College und am Columbia College in New York. 1846 wurde er zum Professor der Nationalökonomie an der Universität Breslau ernannt und studierte als Berater der preußischen Regierung für eine beabsichtigte Gefängnisreform der Strafanstalten in England, Frankreich und Nordamerika. Sein Bericht umfasst sowohl die baulichen und organisatorischen Strukturen der untersuchten Einrichtungen, als auch Analysen zur Wirkung des Strafvollzugs auf die Häftlinge. Die medizinischen Untersuchungen stammen von Tellkampfs Bruder Theodor, der als Arzt in Cincinnati praktizierte. Die Falttafeln zeigen Grundrisse und Pläne verschiedener Gefängnisse sowie eine "Tabellarische Übersicht aller Geisteskrankheiten, welche im Staatsgefängnis bei Philadelphia ... vorgekommen sind" (Tafeltext). – Sehr sauberes, wohlerhaltenes und prächtig gebundenes Exemplar mit hübschen blauen Vorsatzpapieren in Losange-Punktiermanier, eingefasst vom goldgeprägten Palmettenfries der Innenkantendentelles. Die Deckel zeigen in einer doppelten Blindfilete ein weitausgreifendes goldgeprägtes Akanthusschlingen-Motiv, das sich um die große blindgeprägte und floral gestaltete Mittelarabeske in Rautenform legt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025