Teller mit Kakiemondekor Porzellan, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, brauner Randstreifen. Modell Alter Ausschnitt, mit zentralem Schmetterling, einem Gebinde und zwei Blütenzweigen. Auf der Fahne Zweige und Insekten. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen 61. Wenig berieben. D 25,6 cm. Meissen, um 1735 - 40.ProvenienzChristie's London am 27. April 1984, Lot 159. Sammlung Renate und Tono Dreßen.