Auktionsarchiv: Los-Nr. 2460

Teller mit großem

134. Auktion
02.03.2017
Limitpreis
8.000 €
ca. 8.547 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2460

Teller mit großem

134. Auktion
02.03.2017
Limitpreis
8.000 €
ca. 8.547 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.547 $

Teller mit großem preussischen Staatswappen, China, Qing-Dynastie, Ära Qianlong, vor 1755., Teller mit doppeltem Boden zum Einfüllen von warmen Wasser aus dem preußischen Service (ein als chinesisches Auftragsporzellan gefertigtes Tafelservice für König Friedrich des II,, kam aus Kanton nach Europa (wurde auf der ''Prinz von Preussen'' 1755 von Kanton nach Emden transportiert), polychrom bemalt und ziervergoldet, D. ca. 24,5 cm, H. ca. 5 cm Im Spiegel das Wappen unter einem Baldachin, seitlich die Wappenhalter (''Wilder Mann'') mit Lanzen. An deren Spitzen die preußische und die brandenburgische Fahne mit den jeweiligen Adlern. Umlaufend um das Wappenschild die Kette des Schwarzen Adlerordens, dazu auf einer Konsole der Wahlspruch ''Gott mit uns''. Oben auf der Fahne der bekrönte Schwarze Adler mit dem Monogramm ''FR''. Wenig berieben, Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2460
02.03.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2460
02.03.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430