TELLER MIT GOLDCHINESEN DEKOR, Meissen, das Porzellan um 1740. Die spätere Bemalung in der Tradition der Augsburger Seuter Werkstatt. Flacher Teller mit Goldrand und fünf Szenen im Inselstil in Gold mit Binnenzeichnung. Im Spiegel ein chinesischer Würdenträger auf einem Thron mit fein durchbrochener Lehne, zwei sich nähernde Diener mit Kind in Empfang nehmend. 4 kleinere Chinoiserieszenen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 22,6 cm. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg. Ein vergleichbares Stück mit ähnlichen Szenen, nach Stichvorlagen von Jeremias Wolff in Augsburg, bei S. Ducret, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Band I Goldmalerei und Bunte Chinoiserien, 1971, Abb. 191.