Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919

TELLER MIT GOLDCHINESEN DEKOR

Silber & Porzellan
19.09.2016
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.107 $ - 6.161 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.268 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919

TELLER MIT GOLDCHINESEN DEKOR

Silber & Porzellan
19.09.2016
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.107 $ - 6.161 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.268 $

TELLER MIT GOLDCHINESEN DEKOR, Meissen, das Porzellan um 1740. Die spätere Bemalung in der Tradition der Augsburger Seuter Werkstatt. Flacher Teller mit Goldrand und fünf Szenen im Inselstil in Gold mit Binnenzeichnung. Im Spiegel ein chinesischer Würdenträger auf einem Thron mit fein durchbrochener Lehne, zwei sich nähernde Diener mit Kind in Empfang nehmend. 4 kleinere Chinoiserieszenen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 22,6 cm. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg. Ein vergleichbares Stück mit ähnlichen Szenen, nach Stichvorlagen von Jeremias Wolff in Augsburg, bei S. Ducret, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Band I Goldmalerei und Bunte Chinoiserien, 1971, Abb. 191.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919
19.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1919
19.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330