Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel die Darstellung ''Madonna della Sedia'' nach Raffael in sehr feiner farbiger Malerei. Die schrägt ausgestellte Fahne mit Palmettenbordüre in Poliergold auf königsblauem Fond. Unterseite bez.: DARTE Palais Royal N° 21. (in Eisenrot aufgestempelt). D. 23,2 cm Darte Frères, Palais Royal, Paris, 1. Hälfte 19. Jh.