Turkmenistan, 1. Viertel 20. Jahrhundert
353 x 280 cm
Die in fünf Reihen eng gesetzten Tekke-Göls werden in den Zwischenräumen von Kurbaghe Sekundärgöls begleitet. Das Feldmuster wird durch eine bortenreiche Bordüre mit Schelpe-Motiven im Hauptstreifen eingefasst, welche durch wechselnde Friese mit Vierbeinerabstraktionen, Kotschaks, Mäanderformen, unheilabwehrenden Dogdan-Motiven u.a. unterteilt werden. In einem dieser Friese ist eine Inschrift eingeknüpft. Dyrnak-gemusterte Elems bilden die Abschlüsse an den Schmalseiten.
Neu gesichert, wenige kleinere Gebrauchsspuren.
353 x 280 cm