Tekke Asmalyk, Westturkestan, ca. 70 x 123 cm, 2. H. 19. Jh. asymmetrischer Knoten, rechts offen ungeschichtet; seltener siebeneckiger Kamelflankenschmuck mit Aschik-Feldmuster, leichte Gebrauchsspuren am Flor, Seitenkanten neu umwickelt, oben leichte Abschlussschäden ohne Kelimenden. Experte: Wolfgang Matschek