Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.772 $

TEKE CONGO Bois. H. 27,5 cm Ancien et beau fétiche au visage strié et coiffe circulaire portée vers l'arrière à la base de laquelle sur l'avant on peut voir une représentation de chevelure. La charge est en grande partie conservée. Belle patine d'usage. FETICHE TEKE COLLECTION D'UN AMATEUR Les collections thématiques sont toujours une occasion de mieux appréhender la variété d'un style souvent considéré comme unique. Cet ensemble de fétiches à fonctions magico-religieuses regroupant des objets de provenances diverses et d'anciennetés variables permet de prendre la pleine mesure de l'originalité créatrice des divers groupes Téké ou apparentés au fil du temps et dans l'espace qu'ils occupent. Pour un panorama le plus complet possible de ces variations, les amateurs pourront consulter l'imposant travail de recherche et tentative de synthèse de Raoul Lehuard: "Les Arts Bateke" Arnouville 1996. Note: Les différents groupes Teke et apparentés sont répartis de part et d'autre du fleuve formant la frontière en les Républiques Démocratique et Populaire du Congo. Il est donc parfois délicat de déterminer de quelle rive du fleuve ils proviennent. Le terme Congo utilisé dans le catalogue doit donc s'entendre comme indiquant indifféremment les deux pays.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
29.10.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
29.10.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124