TEKE CONGO Bois. H. 23 cm Ancien petit fétiche figurant un homme barbu assis le visage scarifié, les yeux indiqués par des boutons, suivant le style attribué à la région de Mayama. L'abdomen est creusé pour faire place à une charge magique absente. Au niveau des épaules naissent deux éléments sur lesquels ont pu venir se fixer des bras rapportés. Accidents et manques visibles.